Etape 11 : Golf de l'Ile d'Or - le 27/05

 Retour

Affiche

Etape 11 : Golf de l'Ile d'Or

DESCRIPTION

La 11ème étape de la Footgolf CUP revient le Samedi 27 Mai chez nos amis Canaris au Golf de l'Île d'Or ! 

En 2016, le double Champion de France 2014 et 2015 s'est imposé, rendant une carte de 66, soit -4 sous le par ! 

PROGRAMME DE LA JOURNEE

- 07h00 : Accueil des participants
- 07h45 : Briefing Sportif 
- 08h00 : Début de la compétition individuelle 
- 12h30 : Fin de la compétition individuelle 
- 13h00 - 14h00 : Déjeuner
- 14h10 : Briefing Sportif
- 14h30 : Début de la compétition par équipe
- 18h30 : Fin de la compétition par équipe
- 19h00 : Cocktail et cérémonie de remise des prix

WORLD TOUR : FIFG 100 

LES PLACES SONT LIMITEES  
Individuel : 90 joueurs
Equipe : 72 équipes (144 joueurs) 

TARIFS  
Individuel : 50 € / pers. (hors licence AFFG)
Equipe : 40 / pers. (hors licence AFFG)

INSCRIPTION : http://www.footgolf-france.fr/competitions 

Sponsors

RESTAURANT PARTENAIRE : LA BOUCHERIE

logo-Boucherie-sansbaseline-01.jpg

  • ADRESSE : Rue du Moulin de la Rousselière 44821 Saint-Herblain
  • DISTANCE DU GOLF : 35 kms - à 15 minutes du centre-ville de Nantes

Une offre FootGolf a spécialement été mise en place pour vous le Vendredi 26 mai à 21,90 €

Apéritif : Loupekess

Entrées au choix :

  • Melon au jambon
  • Asperges vertes en vinaigrette
  • Terrine La Boucherie

Plats au choix :

  • Brochette de bœuf (sauce et garniture au choix)
  • Burger Fondant
  • Andouillette de Troyes

Desserts au choix :

  • Tiramisu La Boucherie
  • Crème Brûlée
  • Salade de fruits frais

Forfait boissons + café

Réservation par e-mail : paul.thierce@numerodix.fr

 

HOTEL PARTENAIRE

                          appart city.jpg

  • ADRESSE : 7 bis Rue de l'Hôtellerie - 44470 Carquefou
  • DISTANCE DU GOLF : 20 kms

Une offre FootGolf a spécialement été mise en place pour vous :

  • Chambre Twin / Double avec PDJ 

CODE TARIF SPECIAL : "FOOTGOLF" 

Palmares 2016

RangNom PrénomPar+ / - par de référence
1COUSIN Nicolas66
2QUINT Olivier69
3DELISSUS Christophe69
4FALLETI Kévin69
5VIANO Fabien71
6RIGAUD Clément71
7BALESTRA Antonio71
8CREVON Frederic72
9BENNIER Stany72
10SANNIEZ Fabian72
11HELBOIS Fabien73
12DAHRANE Hamoud73
13HELLIN Jean Marc73
14BOUIX Yoann74
15PRETOT Romuald74
16BONNET Maxime75
17THOMAS David75
18MAURICE Cedric75
19DUMOULIN Guillaume75
20GUYOT Thomas75
21GILLET Nicolas76
22HENIN Jeremy76
23TASSERY Laurent76
24OLMOS Olivier76
25PILLIER Gregory77
26HUE Jimmy78
27PENIN Thomas78
28BREUVAL Emmanuel78
29BALESTRA Aldo78
30GUYOMAR Antoine78
31JUMELINE Arnaud78
32COUSIN Kevin78
33DORE Nicolas79
34BERTIN Yann79
35MARTINS Cédric80
36CARUANA Cédric80
37CHERRUAUD Laurent80
38SARREAU Steven80
39LE GAC Ronan80
40EL MRABTI Tabet81
41CLOUET Aurélien81
42LAFON Mickael82
43SURMANY Jerome82
44LEPAROUX Benoit83
45BERTHET Xavier84
46POINTET Jean Baptiste84
47COSNEFROY Alexis84
48VADROT Clément85
49BOUFINI Didier85
50LEBLOND Stephane86
51OLIVIER Antoine86
52LE BIHAN Michel86
53BRETON Mickael86
54MERZOUK Malek86
55ARCHAMBAUD Xavier87
56FRAISSE Nicolas87
57GODET David87
58DAVY Arnaud88
59MARTIN Patrice88
60DECRON Mathieu88
61CAILLÉ Nicolas88
62LE COROLLER Nicolas89
63PORTEJOIE Sylvain89
64CORMIER Christophe90
65SURMANY Sebastien92
66VADROT Maxime93
67VADROT Yannick93
68VIDAL Philippe94
69ATHIMON Alexandre95
70WECKERLIN Jean-stephane96
71KOROMA Gregory96
72LERAY Yves99
73CESBRON Alexis102
74ZEMBITSKI Ivan104
75MARTIN Mickael110
76DORÉ Thierry
77NUNES Manuel
78OVIAL Pierre
79DUTERTRE Franck
80JEAN Arnaud

Classement

RangNom PrénomPar+ / - par de référence
1HUE Jimmy68-2
2BALESTRA Antonio69-1
3GUENAIRE Laurent711
4LASALLE Romain711
5HELLIN Jean Marc711
6BUAILLON Christopher711
7LAMPENOIS Mickael711
7FREJUS Christophe711
9EL MRABTI Tabet722
9PAUBERT Jonathan722
9QUINT Olivier722
9VIANO Fabien722
9HEDIN Frederic722
14RIGAUD Clément733
15PRETOT Romuald744
15DUMOULIN Guillaume744
15MAURICE Cedric744
15LEFEBVRE Paul-edouard744
19FORGEARD Cedric755
19BELLANGER Alexis755
19HOUDAYER Olivier755
19ARNAUD Anthony755
19HELBOIS Fabien755
19FAYE Benoit755
19BALESTRA Aldo755
19TREGOAT Leo755
19BERTIN Yann755
28CANU Manuel766
28DELAROCHE Steeve766
28MASTICK Jonathan766
28DROUAULT Mickael766
28DELISSUS Christophe766
33CREVON Frederic777
33MORGE Franck777
33TASSERY Laurent777
33PILLIER Gregory777
33GUYOMAR Antoine777
33GILLET Nicolas777
33COUSIN Tom777
40THOMASSIAN Brian788
40COUSIN Kevin788
40BICER Mohamed 788
40HENIN Jeremy788
44PRAT Anthony799
44ROUSSEAU Benoit799
44BERNY Jeremie799
47LAVENS Benoit8010
47LARONCE Herve8010
47LEPAROUX Benoit8010
47ERUSTA Ayden8010
47LECOQ Christophe8010
47TREGOAT Diego8010
47COLASSE Olivier8010
54BELLANGER Sebastien 8111
54RAJAO Aina8111
54CHAUTARD Jonathan8111
54LOU YUS Franck8111
58JUMELINE Arnaud8212
58BOUFINI Didier8212
58CLOUET Aurélien8212
58ROMERO Frédéric8212
58YGER Laurent8212
58CYTWINSKI Damien8212
58TRAVAILLEUR Bruno8212
58GASNIER David8212
66POINTET Jean Baptiste8313
67MARTINS Cédric8414
67GALOPPIN Morgan8414
67GOURTAY Julien8414
67MARTIN Jonathan8414
71LORIOT Maxime8515
71COUCKE Jonathan8515
73RABALLAND Jerome8616
73MARTIN Patrice8616
73BREUVAL Emmanuel8616
73CARUANA Cédric8616
73DESANTI Vincent8616
73HENRY Vincent8616
73LOU YUS Eric8616
73LEBLOND Stephane8616
81BIHAN Guilain8717
81BOILEVE Theo8717
83MOISDON Bertrand8818
83RABOUIN Bruno8818
83GASSER Josselin8818
86MERZOUK Malek8919
86CHERRUAUD Laurent8919
88PORTEJOIE Sylvain9020
89ROY BACHET Herve9121
90COULON Denis9222
90LARRY Hubert9222
92BOUTET Manuel9323
92ROZIER Nicolas9323
94SURMANY Jerome9525
94RAMEAU Sebastien9525
94LEMONNIER Didier9525
97CORMIER Christophe9626
98LERAY Yves9727
98CHATEL Arnaud9727
100BERTRAND-DEMANES Mathieu9828
101ATHIMON Alexandre10030
101BERTHO Jérôme10030
103CHAUVINE Dominique11040
104BARON Pascal11141
105SURMANY Sebastien11242
105AUDIC Kevin11242
107ATHIMON Loic11747
108HOLLOCOU Pierre12353
109SANNIEZ Fabian170100
110OLLIVIER Damien180110
111DORE Nicolas180110
112DECRON Mathieu180110
114MICHEL Franck180110
115HOUDET Romuald180110

Grille de points

1100 Points
290 Points
385 Points
480 Points
575 Points
670 Points
765 Points
860 Points
955 Points
1050 Points
1140 Points
1230 Points
1325 Points
1422 Points
1520 Points
1618 Points
1716 Points
1814 Points
1913 Points
2012 Points
2111 Points
2210 Points
239 Points
248 Points
257 Points
265 Points
274 Points
283 Points
292 Points
301 Points

WORLD TOUR

               100FIFG.jpg

Squad

HeureParcoursRDVSquad
58:30Parcours 14RIGAUD Clément, EL MRABTI Tabet, DELAROCHE Steeve, GILLET Nicolas, ROUSSEAU Benoit
38:40Parcours 12LEFEBVRE Paul-edouard, PAUBERT Jonathan, BELLANGER Sebastien , SURMANY Jerome, COUSIN Kevin
138:30Parcours 111LAMPENOIS Mickael, DUMOULIN Guillaume, THOMASSIAN Brian, HENIN Jeremy
68:30Parcours 15TASSERY Laurent, CARUANA Cédric, LEMONNIER Didier, TREGOAT Leo, LORIOT Maxime
78:30Parcours 16MAURICE Cedric, BELLANGER Alexis, BERNY Jeremie, ERUSTA Ayden, JUMELINE Arnaud
88:30Parcours 17DESANTI Vincent, HUE Jimmy, FORGEARD Cedric, BIHAN Guilain, PILLIER Gregory
98:30Parcours 18GUENAIRE Laurent, HELBOIS Fabien, FAYE Benoit, COUSIN Tom, ROMERO Frédéric
108:30Parcours 19RAMEAU Sebastien, LOU YUS Eric, LECOQ Christophe, CHAUTARD Jonathan, MORGE Franck
118:30Parcours 110GUYOMAR Antoine, DROUAULT Mickael, GOURTAY Julien, CHERRUAUD Laurent, CLOUET Aurélien
128:40Parcours 110CHAUVINE Dominique, DECRON Mathieu, HOUDET Romuald
148:30Parcours 112BICER Mohamed , LEBLOND Stephane, BREUVAL Emmanuel, ROY BACHET Herve, LERAY Yves
168:30Parcours 113PORTEJOIE Sylvain, LAVENS Benoit, TREGOAT Diego, LEPAROUX Benoit, BOUFINI Didier
158:40Parcours 112PRAT Anthony, COUCKE Jonathan, ARNAUD Anthony, HENRY Vincent, RAJAO Aina
178:30Parcours 114POINTET Jean Baptiste, BUAILLON Christopher, COLASSE Olivier, TRAVAILLEUR Bruno, MARTIN Jonathan
208:30Parcours 116MOISDON Bertrand, BARON Pascal, SANNIEZ Fabian, GASNIER David, LOU YUS Franck
188:30Parcours 115LASALLE Romain, GALOPPIN Morgan, RABOUIN Bruno, BERTHO Jérôme, MARTINS Cédric
198:40Parcours 115OLLIVIER Damien, BALESTRA Aldo, RABALLAND Jerome, CHATEL Arnaud, SURMANY Sebastien
218:30Parcours 117HELLIN Jean Marc, LARONCE Herve, YGER Laurent, MERZOUK Malek, MASTICK Jonathan
238:30Parcours 118CORMIER Christophe, HOLLOCOU Pierre, BOILEVE Theo
228:40Parcours 117ROZIER Nicolas, BERTRAND-DEMANES Mathieu, MICHEL Franck, COULON Denis
248:40Parcours 118LARRY Hubert, ATHIMON Alexandre, ATHIMON Loic
48:30Parcours 13AUDIC Kevin, QUINT Olivier, GASSER Josselin, CREVON Frederic, CYTWINSKI Damien
28:30Parcours 12FREJUS Christophe, VIANO Fabien, DORE Nicolas, CANU Manuel, BOUTET Manuel
18:30Parcours 11BALESTRA Antonio, HEDIN Frederic, PRETOT Romuald, HOUDAYER Olivier, DELISSUS Christophe