Tout au long de la Ligue FootGolf France2022, les trois premiers joueurs et les trois premiers binômes de chaque étape seront qualifiés pour la finale nationale qui se déroulera en Décembre 2022 en Turquie.

Il existe toutefois quelques cas particuliers : 

1- Si un joueur déjà qualifié termine à nouveau dans les 3 premiers qualifiés sur une autre étape qualificative, c'est le 4ème de cette seconde étape qui sera qualifié ; et ainsi de suite.

2- Si un joueur déjà qualifié termine vainqueur sur une autre étape qualificative ultérieure, le joueur "non" qualifié suivant lors de l'étape antérieure sera intégré dans la liste des qualifiés.(Exemple : Kévin Place termine deuxième lors de l'étape 1 aux Yvelines ; puis gagne l'étape 5 à Lyon. Il se sera donc qualifié en tant que vainqueur sur l'étape 5 ; et libérera sa 2ème place aux Yvelines au profit du 4ème du classement de l'étape 1.) 

3- Si dans le cadre de la compétition par équipe, un joueur se qualifie pour la finale sur deux ou plusieurs épreuves qualificatives avec deux ou plusieurs binômes différents, le joueur choisira avec lequel de ses coéquipiers il souhaite jouer la Finale. Ainsi, l'autre coéquipier sera intégré dans une "liste de joueur qualifiés sans binôme". Un tirage au sort sera effectuée en amont de la Finale par l'AFFG pour constituer les équipes des joueurs "qualifiés sans binôme".

4- Les qualifiés pour les catégories Senior / Vétéran / Féminin concerne uniquement les 3 premiers de chaque étape. 

 

La liste des joueurs Qualifiés en Individuel : 

Étape 1 : Hersant (12-13 mars 2022)

 

Equipes Qualifiés
BEYER POIRIER
RODES GIROU
BELLANGER BUAILLON
POU MERIEM
PLACE BONNOT
BEYER SATTLER

Étape 2 : Marseille (26 -27 mars 2022)

Equipes Qualifiés
FELIX DODET
HELBOIS LASALLE
FREJUS RIGAUD

Étape 3 : Lyon (02 avril 2022)

Equipes Qualifiés
PRETOT THOMAS
CHILLEMI BONNOT
LOUREIRO KERCKHOVE

Étape 4 : Lyon (03 avril 2022)

Étape 5 : Rouen (09/10 avril 2022)

Equipes Qualifiés
PUSSINI LASSAIGNE
HEDIN POU
COIRNOT WARSEMANN

Étape 6 : Tunis (16/17/18 avril 2022)

Equipes Qualifiés
BONNOT HETRU
GUENAIRE BEYER
MERIEM PRETOT

Étape 7 : Toulouse (23/24 avril 2022)

Equipes Qualifiés
HALASSI RIGAUD
BATTIGELLI PLACE
COZZI CHILLEMI

Étape 8 : Soufflenheim (07/08 mai 2022)

Equipes Qualifiés
GUENAIRE GILLMANN
SPENLE BEYER
KERCKHOVE EYMA

Étape 9 : Saint-Saëns (14/15 mai 2022)

Equipes Qualifiés
CREVON PATARD
WARSEMANN PILLIER
PLANQUAIS HEDIN

Étape 10 : Rennes (21/22 mai 2022)

Equipes Qualifiés
LECORNUE HUNAULT
COZZI BATTIGELLI
POU PENCHEMEL

Étape 11 : Menneville (28 mai 2022)

Equipes Qualifiés
PILLIER MERCIER
CYTWINSKI VERHILLE
SIKLI CAROZZI

Étape 12 : Ailette (29 mai 2022)

Equipes Qualifiés
SORIN VERHILLE
SORIA DANY
LACAT NOWAK

Étape 13 : Amnéville (04/05 juin 2022)

Equipes Qualifiés
MERCIER CAROZZI
BERTIN PENCHEMEL
DYRDOL RIGAUD

Étape 14 : Nantes (11 juin 2022)

Equipes Qualifiés
CONDAMINES PRETOT
DROUAULT BUAILLON
LASSAIGNE CHILLEMI

Étape 15 : Nantes (12 juin 2022)

Étape 16 : Open de France (24/25/26 juin 2022)

Equipes Qualifiés
BROLIA QUIGLEY
GOUT DELISSUS
GIOVANONNE CROUZATIER
LASSAIGNE GASSER
RIGAUD SIMON RICHER
LAFOREST MARY
GARCIA MENTASTI
DEHEZ PILLIER
LEFAIX LE BIHAN
BAUDRAIS RAYNAUD

Étape 17 : Longwy (09 Juillet 2022)

Equipes Qualifiés
DI BARTOLOMEO GHISU
SORIA SPENLE
DANY GOUT

Étape 18 : Metz (10 Juillet 2022)

Equipes Qualifiés
LEFEVRE SORIA
LAUNAY POIRIER
MERCIER GOUT

Étape 19 : Le Mans (16/17 Juillet 2022)

Equipes Qualifiés
CHILLEMI BATTIGELLI
COIRNOT MERCIER
BUAILLON HUNAULT

Étape 20 : Gex (23/24 Juillet 2022)

Equipes Qualifiés
COIRNOT CAROZZI
PATARD BUAILLON
PUSSINI LOUREIRO

La liste des joueurs Qualifiés en :

 FEMININES   SENIORS  VETERANS 

 CAUDRON LAETITIA 

 VILMERCATI MELANIE 

 AMAURY CHARLOTTE 

 SUSS TIFFANY 

 SCHOFFIT CAROLINE 

 LEVITTAS SANDY 

 STURTZ TIPHAINE 

 PRIET CLAIRE 

 MOULIGNIER LAURENCE 

 HAMELIN ESTELLE 

 CAROZZI MICHAEL 

 SORIA JOSE 

 GUENAIRE LAURENT 

 CREVON FREDERIC 

 PRETOT ROMUALD 

 MOYOT TRISTANT 

 FREJUS CHRISTOPHE 

 HEDIN FREDERIC 

 LEFEVRE FABRICE 

 PENCHEMEL SEBASTIEN 

 NOWAK PAUL 

 GRAVA PAUL 

 BELLANGER SEBASTIEN 

 STEIN ARNESTAD 

 CABRAL DAVID 

 CRON YANNICK 

 DESPORTES THIERRY 

 LEFEVRE FABRICE 

 LEVIEUX THIERRY 

 HELLIN JEAN-MARC 

 DI GIOVANNI ALAIN 

 BAUMANN PHILIPPE 

 PELLETIER ERIC 

 JOBBIN THIERRY 

 HOLIC JAN 

 PERRIN DOMINIQUE 

 OUDIN JEAN-MARC 

 RIGAUD DENIS 

 HOLZER JACQUES 

 GIARDINA ERIC 

 VAZQUEZ SERGIO 

 CAVI STEFANO 

 MONNIER HUGUES 

 HATE FRANCK