E10 : PRESIDENT'S CUP - le 01/06

Affiche

E10 : PRESIDENT'S CUP

déroulé de la compétition

Place à la 10ème étape de la FootGolf Cup ! Elle se déroulera en ce début juin au FootGolf Greenpark de Morangis aux portes de Paris, l'occasion pour tous de se challenger dans le seul parcours d'Ile-de-France entièrement dédié à la pratique du Footgolf.  

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30-11h : Départ Round 1 - compétition individuelle avec deux départs horaires + Départ Néo Cup
  • 12h-16h : Déjeuner compris au golf
  • 16h : Départ Round 2 - compétition individuelle avec départs en ligne
  • 20h00 : Remise des prix compétition individuelle + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition par Equipe
  • 12h : déjeuner libre
  • 14h : Départ Round 2 - compétition par Equipe
  • 17h00 : Remise des prix compétition par Equipe

 

BAREME

Etape 10 individuel : ELITE 300 (deux rounds cumulés le samedi) deux départs le matin 8h30 et 11h, puis départ en ligne 16h pour le 2ème round

Etape 10 double : AFFG 300 (deux rounds cumulés le dimanche)

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end !

Sponsors

Hôtel partenaire

Étape 10 – Greenpark

 

Reconduction du partenariat avec l’hôtel Campanile Morangis

 

Notre partenaire hôtelier vous propose :

 

- Chambre Double ou Twin : 70€ la nuit

- Chambre Double ou Twin : 80€ la nuit petit déjeuner inclus

 

Code : FOOTGOLF2024

 

Contacter l’hôtel par mail : morangis@campanile.fr ou par téléphone au 01 64 48 61 30

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
VERHILLE Sylvain
BEYER Yannick
PARISOT Tonny
VILMERCATI Bastien
ZANETTI Julien
MARHABEN Othmane
SAINTONY Julien
LITTIERRE Anthony
HELBOIS Fabien
MARY Quentin
POU Christopher
PRETOT Romuald
GIROU Luc
HOLZER Jacques
GUYEN Julien
BESNARD Maxime
DERNONCOURT Julien
VARDON Romain
CASTELLANI Michael
PAYEN Dimitri
DELISSUS Christophe
CHEVAL Tony
BREJARD Maxime
CAROZZI Michael
AIT CHIKH William
LHER Maxime
FREJUS Christophe
RIGAUD Simon
KIAKOKO Matumona Herve
GIARDINA Eric
GENIT Louis
DEHEZ Quentin
JAMET Luigi
CAZEAUX Matthieu
RIBEIRO Caroline
VILMERCATI Mélanie
MEYER Anthony
LAMPENOIS Mickael
CORRIGOU François
MERCIER David
BERTIN Yann
DEPENTIS Julien
CAROZZI Flavio
MASSAS Toni
WARSEMANN Rodolphe
RUELLAN Viktor
TABTI Cherif Mohand
CHALON Sebastien
BREARD Arnaud
MEYER Yannick
PUSSINI Nicolas
LASSAIGNE Anthony
LE BIHAN Antoine
POIRIER Gaëtan
COUSIN Hervé
CYTWINSKI Damien
FONDELOT Dominique
EYMA Julien
GOMEZ BARRANCO Dominique
JACQUES Pascal
BERRI Samir
PEULIER Jérôme
PENCHEMEL Sebastien
SCHMITT David
KERCKHOVE Julien
GUENET Damien
HUNAULT Adrien
LASALLE Romain
LESCAONF Cédric
MONTIGNY Anthony
BAUMANN Philippe
HELLIN Jean Marc
PLACE Kevin
PRIET Claire
WARSEMANN Florian
ROBINEAU Franck
GIOVANNONE Christophe
ROBINEAU Maxime
GUENAIRE Laurent
LEVITTAS Sandy
PIERRE Emmanuel
COLASSE Olivier
LEFEU Guillaume
GÉNIT Julien
BAUDRY Nicolas
ALANCON Jerome
BUAILLON Jason
BUAILLON Christopher
PATARD Gael
COUSIN Tom
SORIN Julien

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1MERIEM Camel104-39
2HEDIN Frederic106-37
3CREVON Frederic107-36
4CYTWINSKI Damien107-36
5HELBOIS Fabien108-35
6HUNAULT Adrien108-35
7THOMAS David109-34
7PATARD Gael109-34
9WARSEMANN Florian110-33
10BELLANGER Alexis111-32
11BALESTRA Antonio112-31
11POU Christopher112-31
13RODES Tony113-30
13DEHEZ Quentin113-30
15BUAILLON Christopher114-29
16PERRIN Guillaume115-28
17KERCKHOVE Julien116-27
17PIGEON Franck116-27
17EVAIN Cedric116-27
17COZZI Nicolas116-27
17POIRIER Gaëtan116-27
22VERHILLE Sylvain117-26
22GARCIA Romain117-26
22GUENAIRE Laurent117-26
22BAUDRY Nicolas117-26
22RODRIQUE Sébastien117-26
27POLFLIET Alexandre118-25
27CHEVAL Tony118-25
27GIROU Luc118-25
27MEYER Yannick118-25
27TABTI Cherif Mohand118-25
32EYMA Julien119-24
32PARRALES Sébastien119-24
32PRETOT Romuald119-24
32PUSSINI Nicolas119-24
32ROBINEAU Maxime119-24
32AIT CHIKH William119-24
32BOULLET Guillaume119-24
32RIGAUD Simon119-24
40LEFEVRE Benoit120-23
40CHILLEMI Cédric120-23
42MARY Quentin121-22
43LAFON Mickael122-21
43DELISSUS Christophe122-21
43LEBRANCHU Quentin122-21
43BEGUIN Bruno122-21
43RABY Jimmy122-21
43PENCHEMEL Sebastien122-21
49LE BIHAN Antoine123-20
49HELLIN Jean Marc123-20
49AKAY Salih123-20
49PLACE Kevin123-20
49FREJUS Christophe123-20
49LURETTE Fabien123-20
49HERICHER Franck123-20
56LOUREIRO Samuel124-19
56GÉNIT Julien124-19
56MASSAS Toni124-19
56SAINTONY Julien124-19
56LITTIERRE Anthony124-19
56SCHMITT David124-19
56BOUIX Yoann124-19
63HÉDIN Romain125-18
63LESIEUR David125-18
65GIARDINA Eric126-17
65LASALLE Romain126-17
65BESNARD Maxime126-17
65LASSAIGNE Anthony126-17
65MERCIER David126-17
65BANY Cédric126-17
71BATTIGELLI Romain127-16
71COIRNOT Corentin127-16
71ZANETTI Julien127-16
71BEYER Yannick127-16
71MARCHAND Gwenaël127-16
76AMAURY Charlotte128-15
76CASTELAIN Loic128-15
76SCHOFFIT Caroline128-15
76JOBBIN Thierry128-15
76OUDIN Jean-marc128-15
81DEPENTIS Julien129-14
81CASTELLANI Michael 129-14
81WARSEMANN Rodolphe129-14
84DEMAREST Loic130-13
84LEFEVRE Fabrice130-13
84STURTZ Tiphaine130-13
84CHALON Sebastien130-13
88VILMERCATI Bastien131-12
88HOLZER Jacques131-12
88ROBINEAU Franck 131-12
91BAUMANN Philippe132-11
92NORIGUIAN Marc133-10
92LEFEVRE Florian 133-10
92LEVITTAS Sandy133-10
92GONDREXON Florent133-10
92ALANCON Jerome133-10
97LHER Maxime135-8
97THOMASSIAN Brian135-8
97JAMET Luigi135-8
100THEVENOT Sebastien136-7
101YGER Laurent137-6
101N'ZOGBIA Charles137-6
103CASTELLI Clement138-5
104CELLIER Aurélie139-4
105MONNIER Hugues140-3
106MARHABEN Othmane141-2
107LEFEVRE Elliott142-1
108FLEURY Julien1430
108VALENTE Victor1430
108IDIR Anthony1430
108JACQUES Pascal1430
108MENCÉ Rémy1430
113FORET Eric1441
114MONTIGNY Anthony 1452
115MOULIGNIER Laurence1485
116HAMELIN Estelle15613
117PRETOT Iyad16017
118MARTINEZ Loic67-76
119CADOT Jean-baptiste18037
119RAJAO Aina18037

E11 : OPEN DE ROANNE - le 08/06

Affiche

E11 : OPEN DE ROANNE

déroulé de la compétition

En plein coeur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, le domaine du Champlong et son golf accueillent la 11ème étape de la FootGolf Cup dans un site exeptionnel déployé sur 24 hectares, c'est le moment de venir s'affronter sur les greens ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner libre
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 11 individuel : ELITE 300 (deux rounds cumulés samedi et dimanche) + FIFG 100

Etape 11 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Hôtel partenaire

Étape 11 – CHAMPLONG

 

Reconduction du partenariat avec l’hôtel The Originals City Roanne

 

Notre partenaire hôtelier vous propose :

- Chambre Double ou Twin : 75€ la nuit

- Petit-déjeuner : 10.90€

 

Code : FOOTGOLF2024

 

Pour réserver ou demander une information supplémentaire, contacter l’hôtel par mail : nicolas@hotel-helios-roanne.fr ou par téléphone au 04 77 67 29 13

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
VERHILLE Sylvain
GRABALOSA Stephane
BOUIX Yoann
MILO Florent
COUSIN Hervé
POIRIER Gaëtan
MEYER Yannick
JACQUET Jeoffrey
JACQUET Jérôme
CADOT Jean-baptiste
BAUMANN Philippe
MILLET Florent
DANY Sébastien
DYRDOL Eric

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1PLACE Kevin11648
2MERIEM Camel11951
3BELLANGER Alexis12860
4CAROZZI Michael12961
5PATARD Gael13062
6POIRIER Gaëtan13062
6PURCHA Benjamin13062
8SPENLE Lionel13163
8COZZI Nicolas13163
10ANTONY Gilles13264
10ROUSSEL Yohann13264
10CYTWINSKI Damien13264
10COUSIN Hervé13264
14DROUAULT Mickael13365
15PUSSINI Nicolas13466
15BERNARD William13466
17MANGEOL Romain13567
17BUAILLON Christopher13567
17HUNAULT Adrien13567
17SARAT Martin13567
17WARSEMANN Florian13567
22MEYER Yannick13668
22PERRIN Guillaume13668
22LESCAONF Cédric13668
22BOUIX Yoann13668
26RENON Thomas13769
26CARUANA Cédric13769
26LECOQ Christophe13769
26SCHMITT Nicolas13769
26DANY Sébastien13769
26BANY Cédric13769
32CADOT Jean-baptiste13870
32KERCKHOVE Julien13870
32BARBOSA Cédric13870
32POU Christopher13870
32PELLETIER Eric13870
37PRETOT Romuald13971
37SORIA Jose13971
37ROBINEAU Maxime13971
37PENCHEMEL Sebastien13971
37GRABALOSA Stephane13971
37LITTIERRE Anthony13971
43BESNARD Maxime14173
43RENAUD Gaël14173
43JOLY Sébastien14173
43BERTIN Jérémie 14173
47PERMEN Vincent14274
47MARTINEZ Loic14274
47MUTSCHLER Alexandre14274
50GIOVANNONE Christophe14375
50GIROU Luc14375
50BALON Yannick14375
50GASSER Josselin14375
54LASSAIGNE Anthony14476
55COLASSE Olivier14577
55BALLAY Giovanni14577
55MOYOT Tristan14577
58DECRENISSE Laurent14678
59DREVON Christophe14779
59HELLIN Jean Marc14779
59MARCHAND Gwenaël14779
62PASTOR Franck14880
62SCHOFFIT Caroline14880
62MICHAUD Steeve14880
65BAUMANN Philippe14981
65VARDON Romain14981
67BOSSER Baptiste15082
68LOISON Jean-christophe15183
68GUENET Damien15183
68LEBRANCHU Quentin15183
71HERICHER Franck15486
72JOBBIN Thierry15587
73PERRIN Dominique15688
74SAINTONY Julien15789
75HOLZER Jacques16193
76BARRATIER Cyril16395
76MOULIGNIER Laurence16395
78HAMELIN Estelle173105
79MASCHINOT Laurent253185

E13 : OPEN DE FOOTGOLF DE NANTES - le 29/06

Affiche

E13 : OPEN DE FOOTGOLF DE NANTES

déroulé de la compétition

Bienvenue en Maine-et-Loire ! Situé dans un cadre magnifique, la 13ème étape de la FootGolf Cup se déroulera au Golf de l'Île d'Or. Venez vous défier sur les bords de la Loire dans un esprit convivial et festif ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner libre
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 13 individuel : ELITE 300 (deux rounds cumulés samedi et dimanche) + FIFG 100

Etape 13 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end !

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
MARY Quentin
BREJARD Maxime
BOUIX Yoann
COUSIN Nicolas
RIGAUD Clément
NORIGUIAN Marc
HUNAULT Adrien
LITTIERRE Anthony
LIONET David

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1BELLANGER Alexis124-10
2HUNAULT Adrien132-2
3PUSSINI Nicolas133-1
4LÉTENDARD Sylver1351
5LEFAIX Kevin1373
6SALOM Alexandre1373
6MARCHAND Gwenaël1373
8BUAILLON Jason1384
8CAROZZI Michael1384
10MARY Quentin1395
10CREVON Frederic1395
12LIONET David1406
12KERCKHOVE Julien1406
14EVAIN Cedric1417
14LEBRET Sébastien1417
14QUINT Olivier1417
17CHEVAL Tony1428
18LACAZE Bruno1439
19ROBINEAU Maxime14410
19LOUREIRO Samuel14410
21TABTI Cherif Mohand14511
22IDIR Thomas 14612
22FRAISSE Nicolas14612
22BELAN Grégory14612
22RINCÉ Benoît14612
22HOUDAYER Olivier14612
27PIGEON Franck14713
28HELLIN Jean Marc14814
28BUAILLON Christopher14814
30GASSER Josselin14915
30JAMET Luigi14915
30MENARD Vincent14915
33HOUDAYER Bruno15016
34COUPVENT DES GRAVIERS Benoît15117
35LEBLANC Jimmy 15218
35HATE Franck15218
37ROBINEAU Franck 15319
37MASSAS Toni15319
37HANSS Eric15319
37PRETOT Romuald15319
41GANGNEUX Benjamin15521
42COLASSE Olivier15622
43SAINT-LO Nicolas15723
43CANGIANO Frédéric15723
45SUBILEAU Ivan15925
46GALLERAND William16026
46PARISOT Tonny16026
48BESSON Julien16228
48DA FONTE Nuno 16228
48ZANETTI Julien16228
51FLEURY Julien16329
52HOPIN Arnaud16430
53FERNANDES Grégory16632
53LEGUEVEL Julien16632
55LAFONT Gabriel16834
56HOPIN Kevin16935
56THEVENOT Sebastien16935
58PIERRE Emmanuel14511
60IDIR Anthony17743
61CORABOEUF Anthony1417
62MARCHAND Sebastien17137
63SANTILLANA Aurélien69-65
64DEBARBAT Guillaume258124
65CLOUET Francois261127
66GANACHE Xavier262128
67WACHTER Patrice97-37
67LAFON Mickael

E14 : OPEN DE FOOTGOLF DU MANS - le 06/07

Affiche

E14 : OPEN DE FOOTGOLF DU MANS

déroulé de la compétition

Direction Le Mans pour cette 14ème journée de la FootGolf Cup ! Situé à 5 minutes du centre-ville du Mans, le Golf Club de Sargé nous offre un week-end sur les greens qui s'annonce palpitant pour bien débuter le mois de juillet. 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au golf compris
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 14 individuel : MASTER 400 (deux rounds cumulés samedi et dimanche)

Etape 14 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
VERHILLE Sylvain
BELLANGER Alexis
LESCAONF Cédric
STURTZ Tiphaine
LECORNUÉ Tony
MERIEM Camel
SCHMITT David
HUNAULT Adrien
MEYER Yannick
DANY Sébastien

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1CREVON Frederic12452
2HUNAULT Adrien12553
3BELLANGER Alexis12755
4PUSSINI Nicolas12755
5DANY Sébastien13058
6LÉTENDARD Sylver13058
7LEBRET Sébastien13260
7MERCIER David13260
7ROBINEAU Maxime13260
7CAROZZI Michael13260
7LOUREIRO Samuel13260
12BEYER Yannick13361
12BELLANGER Sebastien13361
12MORGE Franck13361
12EVAIN Cedric13361
12RIGAUD Simon13361
17LECORNUÉ Tony13462
17BUAILLON Christopher13462
19CYTWINSKI Damien13563
19LEFAIX Kevin13563
21DROUAULT Mickael13664
21MARY Quentin13664
21PINEL Maxime13664
21HEDIN Frederic13664
21GANGNEUX Benjamin13664
21GUENAIRE Laurent13664
21LAUNAY Vincent13664
28VILMERCATI Bastien13765
28PRETOT Romuald13765
28VERHILLE Sylvain13765
28SIKLI Jerome13765
28MARCHAND Gwenaël13765
33TRESSENS Olivier13866
34SALOM Alexandre13967
34GODILLON Thomas13967
36SCHMITT David14068
36LEBLANC Jimmy 14068
36CHEVAL Tony14068
36CADOT Jean-baptiste14068
40HANSS Eric14169
40GASSER Josselin14169
40SCHMITT Thomas14169
43LECHAT Antoine14270
43RINCÉ Benoît14270
43LEBRANCHU Quentin14270
43PLANQUAIS Anthony14270
43GREUGNY Quentin14270
48FERNANDES EUSEBIO Damien14371
48BUAILLON Jason14371
48PENNANHOAT Julien14371
51SAINTONY Julien14573
51HÉDIN Romain14573
51ROBINEAU Franck 14573
54KERCKHOVE Julien14674
54OGER Benoît14674
54COUPVENT DES GRAVIERS Benoît14674
54RABY Jimmy14674
54TABTI Cherif Mohand14674
59VINCENT Stephen14977
59MONNIER Hugues14977
61GARCIA Romain15179
61YGER Laurent15179
63DECRENISSE Laurent15280
64MOULIGNIER Laurence15381
65GIARDINA Eric15583
65FLEURY Julien15583
65BAUMANN Philippe15583
68SUBILEAU Ivan15684
69MONTIGNY Anthony 15886
70SATTLER Christophe15987
70GANACHE Xavier15987
72HATE Franck16290
73PRETOT Iyad16391
74HAMELIN Estelle16896
75LEBLOND Stephane176104
76DEWILDE Yohann194122

E18 : GRAND PRIX DE FOOTGOLF DU DOMAINE DE CLAIRIS - le 07/09

Affiche

E18 : GRAND PRIX DE FOOTGOLF DU DOMAINE DE CLAIRIS

déroulé de la compétition

C'est au coeur de l'Yonne, dans le Golf du domaine de Clairis, que se déroulera l'étape 18 de cette FootGolf Cup. Venez découvrir ce superbe parcours, au milieu d'une forêt de chênes le temps d'un week-end animé ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au golf compris
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 18 individuel : ELITE 300 (deux rounds cumulés samedi et dimanche) + FIFG 100

Etape 18 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1POIRIER Gaëtan12252
2COZZI Nicolas12454
3FELIX Thomas12858
4BEYER Yannick12959
5PLACE Kevin12959
6PUSSINI Nicolas12959
7MEYER Yannick13161
7PENCHEMEL Sebastien13161
7CAROZZI Michael13161
7RIGAUD Simon13161
11VERHILLE Sylvain13262
11BESNARD Maxime13262
11DANY Sébastien13262
11HEDIN Frederic13262
11GUENAIRE Laurent13262
16CHEVAL Tony13363
16CHATEL Arnaud13363
16BANY Cédric13363
19PARRALES Sébastien13464
19CYTWINSKI Damien13464
19BAUDRY Nicolas13464
22GREUGNY Quentin13565
22PLANQUAIS Anthony13565
24BOULLET Guillaume13767
24SORIA Jose13767
24LECOQ Christophe13767
24LEFEVRE Fabrice13767
28GASSER Josselin13868
28DECRENISSE Laurent13868
30POU Christopher13969
31SIKLI Jerome14070
31HÉDIN Romain14070
33VILMERCATI Bastien14171
33LASSAIGNE Anthony14171
33GUENET Damien14171
36SAINTONY Julien14272
36LE BIHAN Antoine14272
38TABTI Cherif Mohand14373
38SZYMANSKI Arnaud14373
40PAYEN Dimitri14474
41HELLIN Jean Marc14575
41GOMEZ BARRANCO Thomas14575
41THEVENOT Sebastien14575
41VARDON Romain14575
41GONDREXON Florent14575
41GUICHARD Jonathan14575
41SCHOU Laurent14575
48RABY Jimmy14676
48GÉNIT Julien14676
48EYMA Julien14676
51ALANCON Jerome14777
52LEFEVRE Axel 14979
53MONTIGNY Anthony 15080
53HANSS Eric15080
53LAFOREST Jean-philippe15080
56LEFEVRE Florian 15181
57MONNIER Benoit15282
58JACQUES Pascal15383
59ZANETTI Julien15585
60MOULIGNIER Laurence16090
61HAMELIN Estelle16797
62PIGEON Franck199129
63REDON Cyril8313
63DE SEQUEIRA Philippe8717
65SIGNORET Gerald8111
66LEBRANCHU Quentin8414
67MARY Quentin218148
68HALASSI Mehdi247177
69CADOT Jean-baptiste

E19 : ALBON FOOTGOLF CUP - le 14/09

Affiche

E19 : ALBON FOOTGOLF CUP

déroulé de la compétition

Situé entre Valence et Lyon, c'est le Golf du domaine d'Albon qui accueille cette 19ème étape de la FootGolf Cup. Venez fouler les greens de ce magnifique parc de 120 hectares, entre vignes et forêts pour un week-end FootGolf palpitant ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au golf compris
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 19 individuel : MASTER 400 (deux rounds cumulés samedi et dimanche) + FIFG 250

Etape 19 double : AFFG 300

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end !

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
MILLET Florent
BEYER Vincent

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1PUSSINI Nicolas125-17
2SPENLE Lionel126-16
3CHILLEMI Cédric127-15
4COZZI Nicolas127-15
5VERHILLE Sylvain131-11
6PLACE Kevin132-10
6DI BARTOLOMEO Nicolas132-10
8DYRDOL Damien133-9
8RIGAUD Simon133-9
8POIRIER Gaëtan133-9
8EYMA Julien133-9
8RICHER Alexandre133-9
8MERIEM Camel133-9
14CALATAYUD Anthony134-8
15GIROU Luc135-7
15CADOT Jean-baptiste135-7
15LIONET David135-7
15GUENAIRE Laurent135-7
19GIOVANNONE Christophe136-6
19LECOQ Christophe136-6
19ANTONY Gilles136-6
19THOMAS David136-6
19DODET Guillaume136-6
19PENCHEMEL Sebastien136-6
19HETRU Rémy136-6
26BEYER Yannick137-5
26SARAT Martin137-5
26PELLETIER Eric137-5
29MARTINEZ Loic138-4
29MASCHINOT Laurent138-4
29WARSEMANN Florian138-4
32BARBOSA Cédric139-3
32DELISSUS Christophe139-3
34HELBOIS Fabien140-2
35BESNARD Maxime141-1
35DYRDOL Eric141-1
37MOYOT Tristan1420
37AIT CHIKH William1420
39GILLMANN Marc1431
39MONTESUIT Loïc1431
39LACAZE Bruno1431
42DANY Sébastien1442
42RENAUD Gaël1442
42HALASSI Mehdi1442
42RENON Thomas1442
46MEYER Yannick1453
47MILLET Florent1464
47LASALLE Romain1464
47TORDJMAN Jonathan1464
50BOULET Christopher1475
50PARAGE Alain1475
50KERCKHOVE Julien1475
50TRESSENS Olivier1475
54MALET Mickael1486
54MICHAUD Steeve1486
54LESTRA Jean-yves1486
57DECRENISSE Laurent1497
57DREVON Christophe1497
57FREJUS Christophe1497
57CARUANA Cédric1497
57SCHMITT Thomas1497
57LYONS Stephane1497
63BAUMANN Philippe1508
63MORELLE Aymeric1508
63BALDESCHI Christophe 1508
66BAUDET Jerome15210
66COSSU Fabio15210
68LESIEUR David15311
69SATTLER Christophe15412
70PETITJEAN Julien15513
70NORIGUIAN Marc15513
72GEORGET Anthony15614
72WARSEMANN Rodolphe15614
72COLASSE Olivier15614
75JOLY Sébastien15715
75DI GIOVANNI Alain15715
77LOISON Jean-christophe15816
78ORSINI Chloé15917
78TOURNOUR Philippe15917
80GARCIA Romain16018
81LODETTI Nicolas16119
82PERRIN Dominique16422
83BOISSAT Romain16523
83COIRNOT Corentin16523
85SOULIER William262120
86CASTELAIN Loic19553
87JANNET Théo20563
88BOUIX Yoann17230
89BATTIGELLI Romain249107
90RIGAUD Clément255113
91DEWILDE Yohann256114
92GAUMY Ludovic259117
93PRETOT Romuald18038

E20 : OPEN DES ALPES - le 21/09

Affiche

E20 : OPEN DES ALPES

déroulé de la compétition

C'est en montagne que nous allons lors de cette 20ème étape de la FootGolf Cup ! Situé à flanc de montagne et dominant la vallée de la tarentaise, le Golf des Arcs nous accueille en ce mois de septembre sur son parcours à couper le souffle. 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au golf compris
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition par Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 2 compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 20 individuel : ELITE 300 (deux rounds cumulés samedi et dimanche) + FIFG 100

Etape 20 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par

E21 : OPEN DE FOOTGOLF DE MACON - le 28/09

Affiche

E21 : OPEN DE FOOTGOLF DE MACON

déroulé de la compétition

De retour à Mâcon pour cette denière étape de septembre ! Après un passage sur ce parcours lors de la 4ème étape, nous sommes de retour ici afin d'honorer un week-end FootGolf plein de suspense ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au restaurant du golf (compris dans l'inscription)
  • 14h : Départ Round 1 - compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h30 : Départ Round 2 - compétition individuelle
  • 12h30 : Déjeuner au restaurant du golf (compris dans l'inscription)
  • 14h : Départ Round 2 - compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition individuelle + Equipe

 

BAREME

Etape 21 individuel : MASTER 400 (deux rounds cumulés samedi et dimanche)

Etape 21 double : AFFG 300 (deux rounds cumulés samedi et dimanche)

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
PERMEN Vincent
DYRDOL Damien
DELECLUSE Antoine
BERTRAND Charles

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1POIRIER Gaëtan116-18
2COZZI Nicolas117-17
3ANTONY Gilles118-16
4PLACE Kevin119-15
5DYRDOL Damien120-14
6MEYER Yannick123-11
7POU Christopher124-10
7PUSSINI Nicolas124-10
9SCHOU Laurent125-9
9HELBOIS Fabien125-9
9BOULET Christopher125-9
12PERRIN Guillaume127-7
13EL MRABTI Tabet129-5
13RENON Thomas129-5
13GIROU Luc129-5
13LASSAIGNE Anthony129-5
13FELIX Thomas129-5
13PARRALES Sébastien129-5
19WARSEMANN Florian130-4
19MERIEM Camel130-4
21BEYER Yannick131-3
21VARDON Romain131-3
21BELTRAN Jonathan131-3
21PELLETIER Eric131-3
25BERTIN Jérémie 132-2
26AIT CHIKH William133-1
26MOYOT Tristan133-1
26EYMA Julien133-1
26LE BIHAN Antoine133-1
26VERHILLE Sylvain133-1
26DYRDOL Eric133-1
26SZYMANSKI Arnaud133-1
33SARAT Martin1351
33DODET Guillaume1351
33ACEDO Jeremy1351
33AKAY Salih1351
37BESNARD Maxime1362
38BALON Yannick1373
39HETRU Rémy1351
39BETZ Jonathan1384
39LECOQ Christophe1384
39BERTRAND Emile1384
43CADOT Jean-baptiste1395
43SOULIER William1395
43HANSS Eric1395
46TABTI Cherif Mohand1406
46LEFEVRE Fabrice1406
48LOISON Jean-christophe1428
49BERTRAND Charles14410
50HELLIN Jean Marc1428
50DECRENISSE Laurent1428
50GRABALOSA Stephane14511
50BAUMANN Philippe1428
54FORET Eric14612
55SAINTONY Julien14713
56MARHABEN Othmane14915
57GONDREXON Florent15016
57PERRIN Dominique15016
59JANNET Théo15218
60MOULIGNIER Laurence15420
61PRETOT Romuald69-65

E22 : CHAMPAGNE FOOTGOLF CUP - le 05/10

Affiche

E22 : CHAMPAGNE FOOTGOLF CUP

déroulé de la compétition

Rendez-vous à Bézannes, à 10 minutes du cente-ville de Reims, pour cette 22ème étape de la FootGolf Cup ! Le parcours, aux allures de links, permettra aux débutants de prendre très rapidement du plaisir et aux bons joueurs de travailler leurs "petit jeu".

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner libre
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition individuelle/Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Compétition individuelle
  • 12h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 22 individuel : AFFG 200

Etape 22 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
LITTIERRE Anthony
MARY Quentin

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1CHEVAL Tony53-11
2SPENLE Lionel54-10
3WARSEMANN Florian55-9
4LEFEVRE Fabrice55-9
5DEHEZ Quentin57-7
6BESNARD Maxime57-7
6PUSSINI Nicolas57-7
6CAROZZI Michael57-7
9LITTIERRE Anthony58-6
10VERHILLE Sylvain59-5
10DELISSUS Christophe59-5
10FREJUS Christophe59-5
10NOWAK Paul59-5
14WIART Julien60-4
14SCHMITT David60-4
14SZYMANSKI Arnaud60-4
14BERTIN Yann60-4
14DI BARTOLOMEO Nicolas60-4
14BANY Cédric60-4
20PENCHEMEL Sebastien61-3
20LEFEVRE Elliott61-3
20LEFEVRE Benoit61-3
20PELLETIER Eric61-3
20AKAY Salih61-3
20ZANETTI Julien61-3
20LECHAT Antoine61-3
27BEGUIN Bruno62-2
27GOUT Yohann62-2
27BOULET Christopher62-2
27CASTELLANI Michael 62-2
27SCHOU Laurent62-2
32SIKLI Jerome63-1
32BREJARD Maxime63-1
32LASSAIGNE Anthony63-1
32DERNONCOURT Julien63-1
32PERRIN Dominique63-1
32WARSEMANN Rodolphe63-1
32MUTSCHLER Alexandre63-1
32DESPORTES Thierry63-1
32BEYER Yannick63-1
41HELLIN Jean Marc640
41RABY Jimmy640
43MARY Quentin651
43PAYEN Dimitri651
45BESSON Julien662
45MOULIGNIER Laurence662
45RODRIQUE Sébastien662
45MONNIER Benoit662
49HOLZER Jacques673
49LURETTE Fabien673
51PENNANHOAT Julien684
51GUTHWASSER Cedric 684
53SAINTONY Julien695
53BAUMANN Philippe695
55SCHMITT Thomas717
55RICO Virgil717
57WACHTER Patrice739
58ZIDI Farid7410
59HAMELIN Estelle7915
60RUMEAU Joana9834
61DEMAREST Loic180116

E22 Bis : CHAMPAGNE FOOTGOLF CUP - le 06/10

Affiche

E22 Bis : CHAMPAGNE FOOTGOLF CUP

déroulé de la compétition

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par
LITTIERRE Anthony
MARY Quentin

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1WARSEMANN Florian54-10
2POU Christopher55-9
3CHEVAL Tony56-8
4DANY Sébastien58-6
5BANY Cédric58-6
6LITTIERRE Anthony59-5
6MARY Quentin59-5
6DEHEZ Quentin59-5
6FREJUS Christophe59-5
10PELLETIER Eric60-4
10SCHMITT David60-4
10DI BARTOLOMEO Nicolas60-4
10BREJARD Maxime60-4
10SAINTONY Julien60-4
10BEGUIN Bruno60-4
16LEFEVRE Fabrice61-3
16CAROZZI Michael61-3
18SIKLI Jerome62-2
18GONDREXON Florent62-2
18PAYEN Dimitri62-2
18BOULET Christopher62-2
18DERNONCOURT Julien62-2
18MUTSCHLER Alexandre62-2
24SCHMITT Thomas63-1
24RABY Jimmy63-1
24DELISSUS Christophe63-1
24BERTIN Yann63-1
28VERHILLE Sylvain640
28RODRIQUE Sébastien640
28GOUT Yohann640
31PENCHEMEL Sebastien651
32HOLZER Jacques662
32PARISOT Tonny662
32NORIGUIAN Marc662
32BEYER Yannick662
32BESNARD Maxime662
37BAUMANN Philippe673
37THEVENOT Sebastien673
39JACQUES Pascal684
40HELLIN Jean Marc695
40PERRIN Dominique695
40LEFEVRE Benoit695
40ZANETTI Julien695
44LEFEVRE Elliott706
45GUTHWASSER Cedric 7410
46MARHABEN Othmane7915

E23 : OPEN DE FOOTGOLF DE BORDEAUX - le 12/10

Affiche

E23 : OPEN DE FOOTGOLF DE BORDEAUX

déroulé de la compétition

Situé aux portes de Bordeaux, les 120 hectares de bois et de verdure du Golf Bluegreen Bordeaux-Lac vous offre la 23ème étape de cette FootGolf Cup dans un cadre naturel privilégié à 10km du centre-ville et de sa célèbre Cité du Vin ! 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner libre
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition individuelle/Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Compétition individuelle
  • 12h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 23 individuel : ELITE 300 (compétition individuelle 2 rounds cumulés sur le samedi et dimanche)

Etape 23 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1COZZI Nicolas13259
2PATARD Gael13764
3LE BIHAN Antoine13966
4LÉTENDARD Sylver13966
5SORIA Jose14067
6GRENIER Guillaume14269
6VERHILLE Sylvain14269
8PRETOT Romuald14370
9BOULET Christopher14471
9PETIT Gregory14471
11GIROU Luc14572
11BREARD Arnaud14572
11LIONET David14572
11LEFEVRE Fabrice14572
15PURCHA Benjamin14673
16ARTAUD Yoan14774
16BALESTRA Antonio14774
18KOTOWSKI Alexandre14875
19GUENAIRE Laurent14976
19HELBOIS Fabien14976
19AIT CHIKH William14976
22MARY Quentin15077
22GASSER Josselin15077
22BEZAULT Tony15077
25GREUGNY Quentin15178
25RABY Jimmy15178
25SANTILLANA Aurélien15178
25MANGEOL Romain15178
29BESNARD Maxime15279
29LECHAT Antoine15279
31DUHAMEL Ludwig15380
31PLANQUAIS Anthony15380
31BREJARD Maxime15380
34KERCKHOVE Julien15481
34SAINTONY Julien15481
36AKAY Salih15582
37LACAZE Bruno15683
38GRABALOSA Stephane15784
38RIDEL Kevin15784
38GILBERT Thomas15784
41WIART Julien15885
41HOLZER Jacques15885
43ZANETTI Julien15986
43LECAT Mickael15986
45GANACHE Xavier16087
45SAINT-LO Nicolas16087
47DE ZOTTI Frédéric16188
47MONTIGNY Anthony 16188
49MASSAS Toni16289
50GALLERAND William173100
51MARHABEN Othmane177104
52DA FONTE Nuno 178105
53GILBERT Laurent184111
54PIERRE Emmanuel185112
55RUMEAU Joana231158
56TORDJMAN Jonathan205132
57SCHULZ François-xavier209136
58BEYER Yannick180107
58BOUSFIHA Mohamed180107
60DUBIEZ Esteban340267

E24 : KAPPA FOOTGOLF CUP - le 19/10

Affiche

E24 : KAPPA FOOTGOLF CUP

déroulé de la compétition

Bienvenue au Golf de Baugé ! Situé au coeur de l'Anjou, dans un écrain de verdure exeptionnel, ce parcours vallonné va vous séduire par ses obstacles naturels et son environnement préservé. 

Voici le programme du week-end :

SAMEDI

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Round 1 - compétition individuelle + Départ Néo Cup
  • 12h30 : Déjeuner au golf compris
  • 14h : Départ compétition par Equipe
  • 18h00 : Remise des prix compétition individuelle/Equipe + Néo Cup

DIMANCHE

  • 8h00 : Briefing sportif
  • 8h30 : Départ Compétition individuelle
  • 13h00 : Remise des prix compétition individuelle

 

BAREME

Etape 24 individuel : ELITE 300 (compétition individuelle 2 rounds cumulés sur le samedi et dimanche) + FIFG 100

Etape 24 double : AFFG 150

NOUVEAUTE : un bonus (+25) sera attribué à la meilleure performance sur 18 trous du week-end ! 

Sponsors

Classement

RankName First namePar+ / - reference par

Palmares n-1

RankName First namePar+ / - reference par
1BUAILLON Christopher13763
2HEDIN Frederic14167
3PLACE Kevin14167
4HUNAULT Adrien14268
5PUSSINI Nicolas14369
6VERHILLE Sylvain14470
6CAROZZI Michael14470
8BELLANGER Alexis14571
8PATARD Gael14571
10LITTIERRE Anthony14672
10LASSAIGNE Anthony14672
12WARSEMANN Florian14773
12TABTI Cherif Mohand14773
14GÉNIT Julien14874
14DANY Sébastien14874
14BOULET Christopher14874
14COZZI Nicolas14874
18POU Christopher14975
18SCHMITT David14975
18MORGE Franck14975
21BAUDRY Nicolas15076
21ROBINEAU Maxime15076
23GUENAIRE Laurent15278
24BEYER Yannick15379
24LEBRANCHU Quentin15379
24CADOT Jean-baptiste15379
27JOBBIN Yohann15480
27MAURICE Cedric15480
29BOULLET Guillaume15581
29OGER Benoît15581
29DELISSUS Christophe15581
32LECORNUÉ Tony15682
32HANSS Eric15682
32SAINTONY Julien15682
36ROBINEAU Franck 15783
36EVAIN Cedric15783
36LE BIHAN Antoine15783
36GIROU Luc15783
40BEYER Aymeric15884
42MARCHAND Gwenaël15985
42GASSER Josselin15985
45MARY Quentin16086
45BOUSFIHA Mohamed16086
48YGER Laurent16187
48GOMEZ BARRANCO Thomas16187
48LOUREIRO Samuel16187
51DEFURNE Cédric16288
51GUILLOT Stéphane16288
54VIGILANT Benoit16389
55BESSON Julien16490
56GENIT Louis16591
57NORIGUIAN Marc16692
58MARCHAND Sebastien16793
59CORRIGOU François16894
61HERICHER Franck16995
62ZANETTI Julien17096
62BAUMANN Philippe17096
62COLOMINA Michael17096
65WARSEMANN Rodolphe17197
65WACHTER Patrice17197
67MONNIER Hugues17399
67JAMET Luigi17399
69CORABOEUF Anthony174100
70ALANCON Jerome178104
71IDIR Anthony183109
72HAMELIN Estelle186112
73LEBLOND Stephane200126
74LÉTENDARD Sylver784
74PLANQUAIS Anthony817
76LHER Maxime751
77BESNARD Maxime773
78CHATEL Arnaud817
79LEROUX Flavien8511
80RAMEAU Sebastien8915
81FLEURY Julien9117
82JACQUET Mathieu199125
83BANY Cédric17096
84HELBOIS Fabien